| ●ケルトカルトホームページへ | ●ご注文フォーム |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 注文NO. | 書名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | サイズ | 状態 | 価格 | 備考 | ||||||||||||||||||||||||||
| 5231 | 森茉莉 贅沢貧乏暮らし | 神野薫 | 阪急コミュニケーションズ | 2004年 重刷 |
A5 | 良(帯付) | sold | ◇茉莉の日常/幼い日々の食べ物/私のメニュウ/下北沢から淡島あたり <再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
| 531 | 贅沢貧乏 | 森茉莉 | 新潮社 | 1995年 重刷 |
B6 | 本体背ヤケ、函少ヤケ | 800円 | <再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
| 6191 | 森茉莉ロマンII 恋人たちの森 | 森茉莉 | 新潮社 | 1982年 初版 |
B6 | 函背少ヤケ、帯付 | sold | ◇表題作ほか「枯葉の寝床」「金色の蛇」等全9編。解説・遠藤周作 | ||||||||||||||||||||||||||
| 6192 | 森茉莉全集(全8巻) | 森茉莉 | 筑摩書房 | 1993〜95年 初版・重刷 |
A5 | 函少イタミ(1,2,7,8巻) | sold | ◇状態の詳細:2,8巻帯欠・函少イタミ、1,7巻函少キズ、本体・カバーは全冊良好・月報揃 | ||||||||||||||||||||||||||
| 3421 | 朽葉色のショオル | 小堀杏奴 | 春秋社 | 1977年 新装版 |
B6 | カバー背少ヤケ・微イタミ | 700円 | <再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
| 6193 | 不思議の国のララ | 尾崎翠 | メタローグ | 1999年 初版 |
B6 | 良(帯付)※地の部分にB印あり | sold | ◇随筆、物語、小説の断片など全30編を収録/巻末エッセイ・島田雅彦 | ||||||||||||||||||||||||||
| 1689 | 第七官界彷徨 | 尾崎翠 | 創樹社 | 1989年 重刷 |
B6 | 良(帯なし) | sold | ◇第七官界彷徨、こおろぎ嬢、アップルパイの午後ほか/解説:矢川澄子 <再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
| 6194 | めし | 林芙美子 | 新潮社 | 1974年 重刷 |
文庫 | ページヤケ、カバー裏値札跡少 | 500円 | |||||||||||||||||||||||||||
| 6195 | 林芙美子傑作集(一) | 林芙美子 | 新潮社 | 1973年 重刷 |
文庫 | ページヤケ、カバー裏値札跡少 | sold | ◇河沙魚、晩菊、牛肉、松葉牡丹、夜猿ほか11編。解説・田宮虎彦 | ||||||||||||||||||||||||||
| 6196 | 林芙美子随筆集 | 林芙美子 | 岩波書店 | 2004年 重刷 |
文庫 | 良 | sold | ◇昭和10年前後の随筆から 武藤康史・編 | ||||||||||||||||||||||||||
| 6197 | 富士日記(上) | 武田百合子 | 中央公論社 | 1978年 重刷 |
B6 | ビニールカバー欠、帯付 | 1000円 | |||||||||||||||||||||||||||
| 6198 | わたしの気まぐれAtoZ | 矢川澄子 | 大和書房 | 1994年 初版 |
B6変型 | カバー微イタミ・背少ヤケ、ページ微ヤケ | sold | ◇日経新聞1992年連載/絵・佐々木マキ | ||||||||||||||||||||||||||
| 6199 | いづくへか | 矢川澄子 | 筑摩書房 | 2003年 初版 |
B6 | 良 | sold | ◇既刊、全集未収録エッセイを中心に死後刊行された1冊。 | ||||||||||||||||||||||||||
| 2802 | 文藝別冊<追悼特集:須賀敦子> | 河出書房新社 | 1998年 初版 |
A5 | 良 | sold | 再入荷 | |||||||||||||||||||||||||||
| 1670 | 芸術新潮<特集:白洲正子全一冊> | 新潮社 | 1999年 12月号 |
A4 | 少線引き、表紙少折れ | sold | ◇創刊600号記念大特集・貴重永久保存版 <再入荷> | |||||||||||||||||||||||||||
| 6200 | 吉屋信子全集I 花物語 屋根裏の二處女 | 吉屋信子 | 朝日新聞社 | 1975年 初版 |
A5 | 函背&ページ少ヤケ、表紙微シミ、月報付き | sold | |||||||||||||||||||||||||||
| 6201 | 私の作ったお惣菜 | 宇野千代 | 海竜社 | 1986年 初版 |
B5 | 小口微シミ | 800円 | ◇故郷岩国の郷土料理ほか,カレーライス、すきやきなど宇野千代流家庭料理が満載 | ||||||||||||||||||||||||||
| 2636 | いいもの見つけた | 高峰秀子 | 潮出版社 | 1979年 再版 |
B6 | カバー少ヤケ・ヨゴレ | sold | ◇”好きなものはナメてもいいほどいとおしい”高峰さんのお眼鏡にかなった品々。<再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
| 139 | 私のインタヴュー | 高峰秀子 | 中央公論社 | 1958年 再版 |
B6変型 | カバー破れ・イタミ、小口ヤケ・シミ | sold | ◇30代の高峰秀子が様々な職業の女性に。産児調節運動者、ニコヨンさんなど当時の世相も知れる。 <再入荷> | ||||||||||||||||||||||||||
|
6192 森茉莉全集(全8巻) 筑摩書房 1993〜95年 初版・重刷 A5 函少イタミ(1,2,7,8巻) sold out ◇状態の詳細:2,8巻帯欠・函少イタミ、1,7巻函少キズ 本体・カバーは全冊良好・月報揃 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||