| ●ケルトカルトホームページへ | ●ご注文フォーム |
| アイルランド文学 | |||||||
| 注文No. | 書名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | サイズ | 状態 | 価格 |
| 1723 | W.B.YEATS IMAGES OF IRELAND | ALAIN LE GARSMEUR・BERNARD McCABE | LITTLE BROWN and Company | 1991年初版 | (235×270) | カバー少イタミ、ページ少濡れ跡 | \4,500 |
| 2164 | イェイツをめぐる女性たち | 大浦幸男 | 山口書店 | 1987年初版 | B6 | 良 | \1,500 |
| 639 | アイルランド短篇選 | 橋本槇矩編訳 | 岩波文庫 | 2000年 初版 |
文庫 | 良 | \800 |
| ◆ジョイス、ムーア、シング、オフラハティ、オコナー、オブライエンほか「短編の国・アイルランド」の傑作15篇。 | |||||||
| 1646 | アイァランド文学研究-上代より現代にいたる- | 尾島庄太郎 | 北星堂書店 | 1976年改定増補4版 | A5 | 函微シミ | \3,000 |
| ◆初版は1956年著者は戦前からアイルランド文学(殊にイェイツ)の研究を進めた第一人者。 | |||||||
| 2616 | アイルランド-緑の国土と文学- | 水之江有一 | 研究社 | 1994年初版 | B6 | 良(カバー) | sold |
| 3101 | アングロ・アイリッシュの文学-ケルトの末裔 | 風呂本武敏 | 山口書店 | 1992年初版 | A5 | 良 | \1,800 |
| 1645 | シェイクスピア・アンド・カンパニイ書店 | シルヴィア・ビーチ 中山未喜訳 |
河出書房新社 | 1982年再版 | B6 | 蔵印、微ヤケ、カバー少イタミ | sold |
| ◆1922年「ユリシーズ」を世に送り出した伝説の書店の物語。ジョイスは勿論、ベケット、ショーとアイルランド系作家が続々。 | |||||||
| 2618 | ジェイムズ・ジョイス事典 | A・N・ファーグノリ M・P・ギレスピー J・ジョイス研究会訳 | 松柏社 | 1997年初 | A5 | 良(カバー) | \4,000 |
| 1844 | ジェイムズ・ジョイスの謎を解く | 柳瀬尚紀 | 岩波書店 | 1996年重刷 | 新書 | 良 | sold |
| 1644 | ジョイスの世界 モダニズム文学の解読 | 鈴木良平 | 彩流社 | 1986年初版 | B6 | 良(帯つき) | sold |
| ◆全作品解読。著者はIRAについての鋭い論考でも知られるている通り、歴史的背景に特にこだわったジョイス論となっている | |||||||
| 3103 | ジョイスのための長い通夜 | 大澤正佳 | 青土社 | 1988年初版 | B6 | 普通(帯付) | sold |
| 2494 | ジョイスの都市 | 宮田恭子 | 小沢書店 | 1989年初版 | B6 | カバー背ヤケ・少切れ | sold |
| ◆”ジョイスの都市”と言ってもダブリンではない。トリエステとチューリッヒ。「ユリシーズ」はじめ主作品が書かれた街だ。 | |||||||
| 1643 | ジョイスの文学 | ハァバァト・ゴルマン 永松定訳 |
ゆまに書房 | 1995年復刻版 | (190×150) | 良(微ヨゴレ) | \4,000 |
| ◆1932年発行の厚生閣書店刊<現代の芸術と批評叢書22>の復刻版。希少。 | |||||||
| 679 | 肖像のジェイムズ・ジョイス | ボブ・ケイトー&グレッグ・ヴィティエッロ編 柳瀬尚紀訳 | 河出書房新社 | 1995年初版 | 良(カバー、帯) | \4,000 | |
| 812 | フィネガン辛航紀 | 柳瀬尚紀 | 河出書房新社 | 1992年初版 | A5 | カバー裏少シミ | sold |
| 1497 | ダブリンの市民 | ジェイムズ・ジョイス 高松雄一訳 |
集英社 | 1999年初版 | A5 | 良(帯付き) | \2,000 |
| 3495 | ユリシーズ(全3巻) | ジェイムズ・ジョイス 丸谷才一・永川玲二・高松雄一訳 | 集英社 | 1996〜7年初版 | A5 | 良(帯付) | sold |
| ◆1996年に出た記念碑的翻訳本。文庫版も登場しましたが、やはりこのサイズ・装幀で。 | |||||||
| 3104 | 「ユリシーズ」案内 丸谷才一・誤訳の研究 | 北村富司 | 宝島社 | 1994年初版 | A5 | 普通(帯付) | \2,800 |
| 985 | 「ユリシーズ」の謎を歩く | 結城英雄 | 集英社 | 1999年初版 | B6 | 良(カバー、帯付き) | sold |
| ◆ジョイスの「ユリシーズ」の面白さを初心者にも分かりやすくとことん追求!写真や地図など図版も多し。 | |||||||
| 3105 | バーナード・ショーの劇 | 大河内俊雄 | 学書房出版 | 1984年改装3版 | B6 | カバー背ヤケ・少切れ、ページヤケ | \1,000 |
| 2496 | 笑う哲人バーナード・ショー | 市川又彦 | 早稲田大学出版部 | 1975年初版 | B6 | 小口微シミ、箱 | sold |
| ◆イギリス演劇史の中での位置づけ、作品解説や私生活に至るまで網羅したショー入門。 | |||||||
| 1649 | バーナード・ショー | コリン・ウィルソン 中村保男訳 |
新潮社 | 1973年重刷 | B6 | ページ少ヤケ、小口少シミ | sold |
| ◆リアリスト?喜劇人?超ロマンティシズム?コリン・ウィルソン×バーナード・ショーの隠れた共通項とは。 | |||||||
| 856 | 伴侶 | サミュエル・ベケット 宇野邦一訳 | 書肆山田 | 1990年初版 | B6 | 良(カバー・帯) | sold |
| 420 | ベケット戯曲全集1 | サミュエル・ベケット 安堂信也・高橋康也訳 | 白水社 | 1975年12刷 | 函背少シミ | \1,500 | |
| 427 | ベスト・オブ・ベケット2 勝負の終わり/クラップの最後のテープ | サミュエル・ベケット 安堂信也・高橋康也訳 | 白水社 | 1998年 3刷 |
良 | sold | |
| 2617 | 聖霊の島 ラフカディオ・ハーンの生涯[ヨーロッパ編] | 工藤美代子 | 集英社 | 1999年初版 | B6 | 良(カバー・帯) | sold |
| 3727 | 妖精物語(上下) | オーピー夫妻編著 神宮輝夫訳 | 草思社 | 1984年初版 | A5 | 良 | \3,500 |
| ◆英語原典の忠実な邦訳。「赤頭巾」など24話が当時の豊かな挿絵と共に。 | |||||||
| 1381 | フィオナの海 | ロザリー・K・フライ 矢川澄子訳 |
集英社 | 1996年初版 | A5 | 良(帯付き) | sold |