| ●ケルトカルトホームページへ | ●ご注文フォーム |
| 映画・役者・TVなどの新入荷古本 2006年12月12日 | ||||||||||||||||||||||
| 注文NO. | 書名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | サイズ | 状態 | 価格 | 備考 | ||||||||||||||
|
382 | 六代目尾上菊五郎 全盛期の名人芸 | 木村伊兵衛 | ネスコ | 1993年 初版 |
B6 | 背表紙端微スレ、帯付き | 1,300円 | ◇生涯の当たり役「鏡獅子」ほか大の六代目贔屓の木村伊兵衛が撮った20演目3000点のネガから選りすぐりの79点を。【再入荷】 | |||||||||||||
| 2475 | 坂東玉三郎の宇宙 | 新書館 | 1997年 初版 |
A4 | 良 | sold | ◇坂東玉三郎舞踊十六景ほか/ダンスマガジン臨時増刊 | |||||||||||||||
|
4163 | プリンツ21【劇場としての美輪明宏】 | プリンツ21 | 1997年 夏号 |
A4変型 | 良 | sold | ◇未公開ポートレイト集ほか/オリジナルポストカード付き | ||||||||||||||
| 2536 | プリンツ21【特集:浅野忠信】 | ブリンツ21 | 2000年 冬号 |
A4 | 良 | 1,000円 | ◇浅野忠信オリジナル・ドローイングカード付【再入荷】 | |||||||||||||||
|
7286 | 徳川夢声とその時代 | 三國一郎 | 講談社 | 1986年 初版 |
B6 | カバー微ヨゴレ、帯付き | 1,300円 | ◇舞台・映画・放送・文筆家としても活躍、マルチタレントの先取り・夢声の生涯をひも解く。【再入荷】 | |||||||||||||
| 695 | 不滅のスター高峰秀子のすべて | 出版共同社 | 1990年 初版 |
B5 | 良 | 2,000円 | ◇ポスター・雑誌の表紙に見る高峰秀子/撮影スナップ/全作品リストほか/文・森繁久弥、池部良、黒柳徹子、木下恵介ほか【再入荷】 | |||||||||||||||
|
5326 | 細雪のきもの | 市川崑・編著 谷崎松子・監修 |
旺文社 | 1983年 初版 |
A4変型 | 良(帯付き) | sold | ◇文・淀川長治、岸恵子、伊丹十三、吉永小百合ほか | |||||||||||||
| 7281 | 黒澤明監督作品 乱 記録'85 | ヘラルドエース | 1985年 初版 |
24×25 | 背表紙少キズ、表紙端少スレ | sold | ◇映画「乱」全記録。カラー写真多数。シナリオ収録(絵コンテ・黒澤明) | |||||||||||||||
| 101 | 小津安二郎に憑かれた男 美術監督下河原友雄の生と死 | 永井健児 | フィルムアート社 | 1990年 初版 |
B6 | ページヤケ、帯付き | 1,000円 | ◇小津が松竹以外で撮った「宗方姉妹」「浮草」「小早川家の秋」で美術監督を務めた下河原の生涯を描く【再入荷】 | ||||||||||||||
| 7285 | 芝居万華鏡 | 中村又五郎・山田五十鈴 | 中央公論社 | 1982年 初版 |
新書 | ページヤケ、帯付き | 700円 | ◇中村又五郎と山田五十鈴。名優2人の貴重な対談。役者の世界、役作り、髪型・身支度、舞台、仕掛けほか。 | ||||||||||||||
|
5620 | 明星デラックス TVスペシャル 必殺仕事人 | 集英社 | 1984年 初版 |
A4変形 | 小口少ヤケ・シミ、ページ角少折れ、裏表紙微ヨゴレ、最終ページ切取 | sold | ◇カラーグラビア多数。出演者名鑑、撮影裏話ほか、まるごと1冊必殺のすべて! | ||||||||||||||
| 211 | 完本チャンバラ時代劇講座 | 橋本治 | 徳間書店 | 1986年 初版 |
A5 | カバー背ヤケ、小口(天)少シミ、帯付き | 2,000円 | ◇チャンバラ映画とはなにか/これが通俗だ!/格調の高さの研究ほか【再入荷】 | ||||||||||||||
| 7291 | 聞書きアラカン一代-鞍馬天狗のおじさんは | 竹中労 | 筑摩書房 | 2001年 重刷 |
文庫 | カバー微キズ | 500円 | ◇昭和の銀幕を駆け抜けた鞍馬天狗!往年のヒーローアラカンこと嵐寛寿郎が語った激動の日本映画裏舞台。解説・橋本治 | ||||||||||||||
|
7290 | タレント残酷物語 | 竹中労 | エール出版 | 1979年 初版 |
B6 | ページヤケ強 | 2,000円 | ◇芸能界・暴力金融相関図/実録・ナベ・プロ戦後秘史ほか「週間文春」連載契約決裂後の単行本化。 | |||||||||||||
| 7287 | 背中でしゃべったモノローグ | 小沢昭一 鶴田照夫・写真 | 学習研究社 | 1985年 初版 |
B5変型 | カバーイタミ(微ヨゴレ、カバー背少切れ、ヤケ)、帯少キレ | 1,000円 | ◇かけあし自叙伝ほか。モノクロ舞台写真等多数。 | ||||||||||||||
| 1995 | チャックより愛をこめて | 黒柳徹子 | 文藝春秋 | 1976年 重刷 |
B6 | ページ微ヤケ・角少折れ、カバー微イタミ・ヤケ | sold | ◇1971年から1年間のアメリカ暮らしを綴った1冊。雑誌『花椿』連載の「アルファベットだより」など。 | ||||||||||||||
|
1266 | ド・レミの歌 | 平野レミ | 中央公論社 | 1992年 重刷 |
文庫 | ページ少ヤケ | sold | ◇雑誌『面白半分』(1974年〜)『すてきなお母さん』(1975年)連載などを1冊に。カットも平野レミ。あとがきは黒柳徹子。【再入荷】 | |||||||||||||
| 7288 | これが今夜は最高!ダ?! | 日本テレビ | 1983年 初版 |
B6 | 小口微ヤケ、帯付 | sold | ◇1981〜89年にNTV系で放送された『今夜は最高』の番組本。ネタ、対談、裏話など盛りだくさんの内容。カバーイラスト・いがらしみきお | |||||||||||||||
| 7289 | 新・新今夜は最高!傑作トーク集 | 日本テレビ | 1984年 初版 |
B6 | 小口微ヤケ、帯付 | sold | ◇ゲスト・明石家さんま、成田三樹夫、芦屋小雁、高品格ほか。番組写真モノクロ7ページ。 | |||||||||||||||
|
3048 | やっぱり猫が好き | 鴨田良平 | イーストプレス | 1990年 初版 |
A5 | 小口微ヤケ、帯付 | sold | ◇3女優インタビュー/恩田家見取り図/三谷幸喜のメイキング・オブ・猫ほか【再入荷】 | |||||||||||||
| 2242 | やっぱり猫が好き | もたいまさこ 室井滋 小林聡美 | 幻冬社 | 1998年 初版 |
B6 | 良 | 800円 | ◇「はまぐりペペちゃん」ら傑作コント8編。3人の鼎談も。【再入荷】 | ||||||||||||||
|
7293 | 池中玄太80キロ(1〜3) | 松木ひろし原作 | 日本テレビ | 1980〜83年 | B6 | ページヤケ強・少折れ、カバー背少ヤケ | 1,000円 | ◇1980〜81年に放送された名作のノベライズ。各数ページのドラマ写真入り。3冊セット。カバーイラスト・西田敏行。 | |||||||||||||
| 7292 | 黄昏のムービー・パレス | 村松友視 | 平凡社 | 1989年 初版 |
B6 | ページヤケ強、帯付き | 700円 | ◇滅び行く全国の映画館を訪ね歩いた貴重な記録。北海道・浦河大黒座、新潟県・六日町末広座ほか。雑誌「太陽」1988年連載。横山良一によるモノクロ写真が渋い。 | ||||||||||||||
| 7282 | 帝都物語 ニュータイプ別冊100%コレクション9 | 角川書店 | 1988年 初版 |
A4変形 | 小口少ヤケ・シミ | 1,000円 | ◇ザ・メイキング・オブ「帝都物語」/荒俣宏・実相寺昭雄インタビュー/図説「帝都物語」ほか | |||||||||||||||
| 7283 | ゴジラマガジン「ゴジラVSモスラ」特集号 | 勁文社 | 1992年 12月 |
B5 | 表紙微ヨゴレ、ページ少ヤケ | 500円 | ◇保存版・東宝怪獣映画全データ/小林聡美インタビューほか/付録・綴込みポスター付き | |||||||||||||||
| 7284 | ゴジラマガジン vol.2 | 勁文社 | 1993年 6月 |
B5 | 表紙微ヨゴレ、ページ少ヤケ | 500円 | ◇保存版・東宝特撮SF映画全データ/追悼・本多猪四郎ほか/付録・綴込みポスター付き | |||||||||||||||