| ●ケルトカルトホームページへ | ●ご注文フォーム |
|
|
||||||||||||||||||||
| 注文NO. | 書名 | 著者 | 出版社 | 発行年 | サイズ | 状態 | 価格 | 備考 | |||||||||||||
| 6383 | ISSEY MIYAKE BODY WORKS | 三宅一生 | 小学館 | 1983年 初版 |
A3変型 | 表紙少イタミ | 2500円 | ◇横尾忠則演出「日本心中考」ほか/著名人が着る・語る | |||||||||||||
| 6384 | Issey Miyake | MARK HOLBORN | TASCHEN | 1995年 | A3変型 | 良 | sold | ◇イッセイ・ミヤケデザインの歴史/写真多数(英語) | |||||||||||||
| 6385 | Fashion Photography 1950-1975 | F.C.Gundlach | TASCHEN | 1993年 初版 |
A3変型 | 良 | sold | ◇1951年〜75年のファッション・フォト選りすぐり(独語) | |||||||||||||
| 4361 | 小夜子の魅力学 | 山口小夜子 | 文化出版局 | 1983年 重刷 |
A5変型 | 良 | sold | ◇黒髪とおかっぱ頭/メイクアップ日本風/小夜子の世界 <再入荷> | |||||||||||||
| 6385 | Fashion Photography 1950-1975 | F.C.Gundlach | TASCHEN | 1993年 初版 |
A3変型 | 良 | 2000円 | ◇1951年〜75年のファッション・フォト選りすぐり(独語) | |||||||||||||
| 6386 | 20世紀モードの軌跡 | 深井晃子 | 文化出版局 | 1994年 初版 |
A5 | カバー微イタミ、小口微シミ | 700円 | ◇雑誌「ハイファッション」1990年〜92年連載 | |||||||||||||
| 1056 | スタイル画の世界 | 永沢 節監修 穂積 和夫・河原 淳著 |
ダヴィッド社 | 1969年 初版 |
B6 | カバーイタミ・ビニールカバー貼付、小口ヤケ・シミ | sold | <再入荷> | |||||||||||||
| 6387 | 日本の名随筆別巻39 化粧 | 高樹のぶ子・編 | 作品社 | 1995年 重刷 |
B6 | 背表紙微イタミ | 600円 | ◇森田たま、宇野千代、高見順、美輪明宏ほか | |||||||||||||
| 4973 | ヤッピー・ハンドブック-シティ派プロのライフスタイル講座 | M・ピーズマン他 平野次郎訳 | ダイヤモンド社 | 1984年 初版 |
B6 | ページ少ヤケ | sold | ◇”ヤッピー”ライフスタイルのすべてを指南 | |||||||||||||
| 6388 | 男を創るセンス | 古波蔵保好 | 大和書房 | 1976年 初版 |
B6 | ページ少ヤケ | sold | ◇身だしなみから嗜好品、ライフスタイルまで/装丁・挿絵・柳原良平 | |||||||||||||
| 3269 | 白洲次郎の生き方 | 馬場啓一 | 講談社 | 1999年 初版 |
B6 | 良 | sold | <再入荷> | |||||||||||||
| 2816 | 太陽<特集:白洲次郎> | 平凡社 | 1998年 7月号 |
A4 | 背表紙少イタミ、表紙少ヨゴレ | sold | ◇白洲流ダンディズム/「風の男」の生涯ほか | ||||||||||||||
| 6391 | 黒髪の伯爵夫人 クーデンホーフ光子展 | NHKサービスセンター編 | NHKサービスセンター | 2002年 | A4 | 良 | sold | ◇-波乱の生涯-2002年高島屋ほか展覧会図録 | |||||||||||||
| 6389 | 京都スーベニイル手帖/夏秋編 | 沼田元氣 | 白夜書房 | 2005年 初版 |
A5変型 | 良(帯付) | sold | ||||||||||||||
| 4179 | ぼくの伯父さんの東京案内 | 沼田元氣 | 求龍堂 | 2000年 初版 |
A5 | 良(ビニールカバー付) | 1300円 | <再入荷> | |||||||||||||
| 6390 | 新・東京都市探検読本 日比谷・有楽町を愉しむ。 | 講談社 | 1987年 初版 |
B5 | 良(帯付) | sold | ◇笠智衆、山田五十鈴、安井かずみほか著名人の日比谷界隈エッセイ | ||||||||||||||
| 2853 | BEAMSバイヤー南馬越一義のお仕事 | 南馬越一義 | マイストロ | 1999年 初版 |
A5 | ケース少イタミ | 500円 | <再入荷> | |||||||||||||
| 6392 | BLINK ISSUE 001 | 南馬越一義・企画・編集 | ティー・シー・アール・シー | 1999年 重刷 |
B6 | 良 | 800円 | ||||||||||||||
| 6393 | Memoire des marques Cartier | フランソワ・ボド 藤田秀子訳 | 光琳社 | 1997年 初版 |
A5 | カバー微ヨゴレ | 700円 | ||||||||||||||
| 6394 | カフェ・ド・フロールの黄金時代-よみがえるパリの一世紀 | クリストフ・デュラン=ブバル 大村真理子訳 | 中央公論社 | 1998年 初版 |
B6 | 良 | 700円 | ◇1940〜70年代、パリ・サンデルマン・デ・プレの老舗カフェの物語 | |||||||||||||
| 2072 | 想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物 | 井上俊子編 | Bunkamura | 1998年 初版 |
B6変型 | カバー上端少擦れ | sold | ◇赤瀬川原平、川上弘美、町田康ほか 装画・武田史子 | |||||||||||||
| 2071 | 想い出のカフェ2 ドゥマゴからの贈り物 | 井上俊子編 | Bunkamura | 1996年 初版 |
B6変型 | カバー端少擦れ、帯付 | sold | ◇横尾忠則、野田秀樹、島田雅彦ら想い出のカフェエッセイ。装画・山本容子 | |||||||||||||
| 722 | サントリークォータリー傑作選 酒場のショートショートPART2 | 阿刀田高ほか | TBSブリタニカ | 1985年 初版 |
B6 | カバー微イタミ | 600円 | ◇金井美恵子、片岡義男、星新一ほか 装丁・挿絵・柳原良平 <再入荷> | |||||||||||||
| 1065 | アンソロジー洋酒天国1 | 開高 健監修 | TBSブリタニカ | 1985年 重刷 |
B6変型 | 良(帯付) | sold | ◇酒と女と青春の巻/トリス相談室、小説・対談傑作選ほか <再入荷> | |||||||||||||
| 1066 | アンソロジー洋酒天国2 | 開高 健監修 | TBSブリタニカ | 1984年 重刷 |
B6変型 | 小口少シミ | sold | ◇傑作エッセイ・コントの巻/吉田健一、獅子文六、稲垣足穂ほか <再入荷> | |||||||||||||
| 6395 | アンソロジー洋酒天国3 | 開高 健監修 | TBSブリタニカ | 1985年 重刷 |
B6変型 | 天の部分少シミ(帯付) | sold | ◇ウィスキーここにありの巻/植草甚一、草野心平、徳川夢声ほか | |||||||||||||
| 6396 | JACK DANIEL'S BOOK | スイッチ・パブリッシング編 | サントリー | 1998年 初版 |
B6 | 角擦れ | sold | ◇”月の滴のウイスキー”ジャク・ダニエルス非売品ビジュアルブック | |||||||||||||
| 6401 | 山の上ホテル物語 | 常盤新平 | 白水社 | 2002年 初版 |
B6 | カバー端微擦れ(帯付) | 800円 | ◇東京神田・多くの作家に愛される、特別なホテルの50年。 | |||||||||||||
| 6397 | 広告批評【特集:広告の20世紀 1】 | マドラ出版 | 1999年 5月号 |
A5 | 良 | 800円 | ◇20世紀をつくった広告100/パリ万博からベネトンまで(No.227) | ||||||||||||||
| 6398 | 広告批評【特集:佐藤雅彦研究室】 | マドラ出版 | 2003年 7月号 |
A5 | ページ角少折れ | sold | ◇佐藤研の授業を見る/ワークショップからほか | ||||||||||||||
| 2739 | 佐藤雅彦全仕事 | マドラ出版 | 1999年 重刷 |
A5 | 良(帯付) | sold | ◇広告批評の別冊8 <再入荷> | ||||||||||||||
| 5533 | 大貫卓也全仕事 | マドラ出版 | 1992年 初版 |
A5 | カバー微ヨゴレ、小口少ヤケ(帯付) | sold | ◇広告批評の別冊7 <再入荷> | ||||||||||||||
| 6219 | 糸井重里全仕事 広告批評の別冊3 | マドラ出版 | 1983年 初版 |
A5 | 表紙少シミ | sold | ◇糸井重里へ=谷川俊太郎/西武の冒険/対談ほか <再入荷> | ||||||||||||||
| 6399 | アートディレクター入門-広告を魅せる人たちがいる- | 大倉喬二・監修 | 電通 | 1996年 初版 |
A5 | カバー微ヨゴレ | 1000円 | ◇アートディレクター・水口克夫の日常ほか | |||||||||||||
| 6400 | 日本の名随筆 別巻23 広告 | 天野祐吉・編 | 作品社 | 1994年 重刷 |
B6 | 良 | 700円 | ◇宮武外骨、田中小実昌、開高健、糸井重里ほか | |||||||||||||