●ケルトカルトホームページへ ●ご注文フォーム


ファッション・街・広告などの本
2006年2月24日 新着本
 
 
       
注文NO. 書名 著者 出版社 発行年 サイズ 状態 価格 備考
6383 ISSEY MIYAKE BODY WORKS 三宅一生 小学館 1983年
初版
A3変型 表紙少イタミ 2500円 ◇横尾忠則演出「日本心中考」ほか/著名人が着る・語る
6384 Issey Miyake MARK HOLBORN TASCHEN 1995年 A3変型 sold ◇イッセイ・ミヤケデザインの歴史/写真多数(英語)
6385 Fashion Photography 1950-1975 F.C.Gundlach TASCHEN 1993年
初版
A3変型 sold ◇1951年〜75年のファッション・フォト選りすぐり(独語)
4361 小夜子の魅力学 山口小夜子 文化出版局 1983年
重刷
A5変型 sold ◇黒髪とおかっぱ頭/メイクアップ日本風/小夜子の世界  <再入荷>
6385 Fashion Photography 1950-1975 F.C.Gundlach TASCHEN 1993年
初版
A3変型 2000円 ◇1951年〜75年のファッション・フォト選りすぐり(独語)
6386 20世紀モードの軌跡 深井晃子 文化出版局 1994年
初版
A5 カバー微イタミ、小口微シミ 700円 ◇雑誌「ハイファッション」1990年〜92年連載
1056 スタイル画の世界 永沢 節監修
穂積 和夫・河原 淳著
ダヴィッド社 1969年
初版
B6 カバーイタミ・ビニールカバー貼付、小口ヤケ・シミ sold   <再入荷>
6387 日本の名随筆別巻39 化粧 高樹のぶ子・編 作品社 1995年
重刷
B6 背表紙微イタミ 600円 ◇森田たま、宇野千代、高見順、美輪明宏ほか
4973 ヤッピー・ハンドブック-シティ派プロのライフスタイル講座 M・ピーズマン他 平野次郎訳 ダイヤモンド社 1984年
初版
B6 ページ少ヤケ sold ◇”ヤッピー”ライフスタイルのすべてを指南 
6388 男を創るセンス 古波蔵保好 大和書房 1976年
初版
B6 ページ少ヤケ sold ◇身だしなみから嗜好品、ライフスタイルまで/装丁・挿絵・柳原良平
3269 白洲次郎の生き方 馬場啓一 講談社 1999年
初版
B6 sold  <再入荷>
2816 太陽<特集:白洲次郎>   平凡社 1998年
7月号
A4 背表紙少イタミ、表紙少ヨゴレ sold ◇白洲流ダンディズム/「風の男」の生涯ほか 
6391 黒髪の伯爵夫人 クーデンホーフ光子展 NHKサービスセンター編 NHKサービスセンター 2002年 A4 sold ◇-波乱の生涯-2002年高島屋ほか展覧会図録
6389 京都スーベニイル手帖/夏秋編 沼田元氣 白夜書房 2005年
初版
A5変型 良(帯付) sold  
4179 ぼくの伯父さんの東京案内 沼田元氣 求龍堂 2000年
初版
A5 良(ビニールカバー付) 1300円  <再入荷>
6390 新・東京都市探検読本 日比谷・有楽町を愉しむ。   講談社 1987年
初版
B5 良(帯付) sold ◇笠智衆、山田五十鈴、安井かずみほか著名人の日比谷界隈エッセイ
2853 BEAMSバイヤー南馬越一義のお仕事 南馬越一義 マイストロ 1999年
初版
A5 ケース少イタミ 500円  <再入荷>
6392 BLINK ISSUE 001 南馬越一義・企画・編集 ティー・シー・アール・シー 1999年
重刷
B6 800円  
6393 Memoire des marques Cartier フランソワ・ボド 藤田秀子訳 光琳社 1997年
初版
A5 カバー微ヨゴレ 700円  
6394 カフェ・ド・フロールの黄金時代-よみがえるパリの一世紀 クリストフ・デュラン=ブバル 大村真理子訳 中央公論社 1998年
初版
B6 700円 ◇1940〜70年代、パリ・サンデルマン・デ・プレの老舗カフェの物語
2072 想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物 井上俊子編 Bunkamura 1998年
初版
B6変型 カバー上端少擦れ sold ◇赤瀬川原平、川上弘美、町田康ほか 装画・武田史子 
2071 想い出のカフェ2 ドゥマゴからの贈り物 井上俊子編 Bunkamura 1996年
初版
B6変型 カバー端少擦れ、帯付 sold ◇横尾忠則、野田秀樹、島田雅彦ら想い出のカフェエッセイ。装画・山本容子 
722 サントリークォータリー傑作選 酒場のショートショートPART2 阿刀田高ほか TBSブリタニカ 1985年
初版
B6 カバー微イタミ 600円 ◇金井美恵子、片岡義男、星新一ほか 装丁・挿絵・柳原良平  <再入荷>
1065 アンソロジー洋酒天国1 開高 健監修 TBSブリタニカ 1985年
重刷
B6変型 良(帯付) sold ◇酒と女と青春の巻/トリス相談室、小説・対談傑作選ほか  <再入荷>
1066 アンソロジー洋酒天国2 開高 健監修 TBSブリタニカ 1984年
重刷
B6変型 小口少シミ sold ◇傑作エッセイ・コントの巻/吉田健一、獅子文六、稲垣足穂ほか  <再入荷>
6395 アンソロジー洋酒天国3 開高 健監修 TBSブリタニカ 1985年
重刷
B6変型 天の部分少シミ(帯付) sold ◇ウィスキーここにありの巻/植草甚一、草野心平、徳川夢声ほか
6396 JACK DANIEL'S BOOK スイッチ・パブリッシング編 サントリー 1998年
初版
B6 角擦れ sold ◇”月の滴のウイスキー”ジャク・ダニエルス非売品ビジュアルブック
6401 山の上ホテル物語 常盤新平 白水社 2002年
初版
B6 カバー端微擦れ(帯付) 800円 ◇東京神田・多くの作家に愛される、特別なホテルの50年。
6397 広告批評【特集:広告の20世紀 1】   マドラ出版 1999年
5月号
A5 800円 ◇20世紀をつくった広告100/パリ万博からベネトンまで(No.227)
6398 広告批評【特集:佐藤雅彦研究室】   マドラ出版 2003年
7月号
A5 ページ角少折れ sold ◇佐藤研の授業を見る/ワークショップからほか
2739 佐藤雅彦全仕事   マドラ出版 1999年
重刷
A5 良(帯付) sold ◇広告批評の別冊8  <再入荷>
5533 大貫卓也全仕事   マドラ出版 1992年
初版
A5 カバー微ヨゴレ、小口少ヤケ(帯付) sold ◇広告批評の別冊7  <再入荷>
6219 糸井重里全仕事 広告批評の別冊3   マドラ出版 1983年
初版
A5 表紙少シミ sold ◇糸井重里へ=谷川俊太郎/西武の冒険/対談ほか  <再入荷>
6399 アートディレクター入門-広告を魅せる人たちがいる- 大倉喬二・監修 電通 1996年
初版
A5 カバー微ヨゴレ 1000円 ◇アートディレクター・水口克夫の日常ほか
6400 日本の名随筆 別巻23 広告   天野祐吉・編 作品社 1994年
重刷
B6 700円 ◇宮武外骨、田中小実昌、開高健、糸井重里ほか